Монеты северного причерноморья.

Объявление

Регистрируйтесь и примите участие в обсуждение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волкобой.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Долгое время думал, что это крупная пуговица-гирька. Сегодня нашел статью о волкобоях и пересмотрел еще и другие статьи.

Плётка волкобой – почему это оружие так назвали, и в чём его эффективность?
Как вы думаете, можно ли плетью забить волка? Как говорят старые чабаны и казаки, можно, если плеть эта не простая, а волкобой или волчатка. Плеть волкобой назвали так понятно почему. Скорее всего, именно этим оружием пользовались во время охоты на волков, лис и мелких копытных, вроде косуль.
Вот только огромное количество небольших боевых гирек, найденных археологами и обычными копателями говорит о том, что оружие это было распространено не только у охотников. Гирьки эти, найденные на территориях Средней Азии и Восточной Европы, отличаются небольшим весом, примерно от 7 до 20 грамм, но всё равно, ни один здравомыслящий человек не будет использовать такую плеть для понукания своего коня.
Несмотря на то, что небольшие гирьки от волкобоев часто находят при раскопках, часто их путают с пуговицами-гирьками, так что нужно внимательно присматриваться к находке, прежде чем классифицировать её. Лично я, хотя и не занимаюсь раскопками, по крайней мере пока, но определяю боевые гирьки по их внешнему виду. Чаще всего боевые гирьки имеют на своей поверхности красноречивые следы боевого применения – шипы обломаны или затуплены, форма немного смята. Сразу понятно. Что эти следу остались после столкновения с металлом шлема или ещё чего-нибудь.

После этой статьи я пошел и откопал в своих находках вот эту штучку. Что это? Волкобой или пуга?
https://i.imgur.com/cbtulc7.jpg
https://i.imgur.com/GGLZtxb.jpg

0

2

Да,думаю что волкобой

0